образовательное учреждение г. Мурманска № 46

gr1
fwst1
banner5 copy

Главная Сведения об образовательной организации Образовательные стандарты и требования

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ФГОС ДО утвержден приказом Минобразования России 17.10.2013 г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта", зарегистрирован в Минюсте РФ 14.11.2013 г. № 30384, вступил в силу с 01.01.2014 г.

Федеральный государственный стандарт включает в себя требования:
- к структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и к их объёму;
- к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым,финансовым, материально-техническим и иным условиям;
- к результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС До не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки воспитанников. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учётом ожиданий семьи и общества. Стандарт должен нормативно обеспечивать государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Стандарт учитывает:
- самоценность дошкольного детства в общем развитии человека;
- социокультурное разнообразие детства;
- возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;
- потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья;
- возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

pdfПриказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"
pdfПриказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 апреля 2014 г. N 293 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"
pdfДепартамент Минобрнауки России от 10 января 2014 года №08-10 "О мероприятиях для обеспечения введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"
pdfФГОС ДО
pdfЦелевые ориентиры ФГОС ДО

ФГОС ДО на сайте Федерального института развития образования:

Здесь Вы найдёте: нормативные документы, методические материалы, приказы, архив мероприятий, примерные ООП ДО, экспертное обсуждение материалов введения ФГОС ДО, доработанное учебно-методическое обеспечение введения ФГОС ДО, экспертные семинары, цикл семинаров в рамках введения ФГОС ДО «Дошкольное образование: развивающее и развивающееся», пресса о ФГОС ДО, мониторинг ФГОС ДО, задаваемые вопросы и ответы.

Полезные ссылки

obrvminpros2-205x65-5-0 8bd2207fa40d2-205x65-5-0 236546669bcc2-205x65-5-0 b2ece112ab5bbanbibl2-205x65-5-0 e21f40edc5692-205x65-5-0 b2ece112ab5b22-205x65-5-0 e21f40edc5693gosdsredfg1obuch1obuch2obuch3